Понедельник, 29.04.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 11 » Техническ
09:27

Техническ





Техническая экспертиза документов

Техническая экспертиза документов требует знаний и комплексного подхода.

Техническая экспертиза документов

Все тайное рано или поздно становится явным: к подделкам документов, выявлять которые помогает судебно техническая экспертиза документов в Сыктывкаре, это высказывание имеет самое непосредственное отношение. Какими бы способами сокрытия истинного содержания документа ни пользовались граждане, находящиеся не в ладах с законодательством, опытный эксперт сумеет не просто выявить их ухищрения, но и указать на те пишущие, печатные и другие приспособления, с помощью которых изготовлялся фальсификат.

Лидером в области криминалистической экспертизы уже не первый год является автономная некоммерческая организация «Центр судебных экспертиз». Из почти 50 видов исследований, проводимых сотрудниками Центра в Сыктывкаре, техническая экспертиза документов считается одной из наиболее трудоемких и сложных.

В первую очередь это связано с тем, что для документарных исследований, относящихся к сфере технической экспертизы, необходимы знания в самых разных областях науки и техники.

К примеру, если еще несколько десятилетий тому назад исправления в документы вносили преимущественно ручками, предварительно подчистив или вытравив химреактивами проблемные места в тексте, то сегодня для подделок широко используется компьютерная и копировально-множительная техника. С ее помощью можно изготовить поддельный документ, практически неотличимый от оригинала. Кстати, во многих случаях опытный криминалист тоже не сумеет заметить подделку невооруженным глазом.

Это означает, что для проведения исследований необходимы хорошо оснащенные лаборатории, а также штат сотрудников, владеющих различными методиками криминалистических экспертиз. Преимуществом независимого Центра является то, что в его распоряжении есть и то, и другое.

Современная техническая база плюс огромный опыт работы в криминалистике, сочетающийся с профессиональной интуицией ведущих сотрудников вот те «киты», на которых опирается успешная деятельность отдела документарных исследований.

Для судов, а также органов следствия и предварительного дознания, которые являются основными заказчиками услуг независимого Центра, интерес представляют два направления документарной технической экспертизы. Первое это исследования реквизитов документов, то есть собственно буквенно-графических изображений. О них специалисты судебно технической экспертизы документов в Сыктывкаре могут рассказать следующее:

  • Действительно ли в спорном документе имеют место признаки подделки: нанесение дополнительных штрихов поверх основного текста, следы вытравливания буквенных элементов, дописки и т.п.
  • Каким способом была выполнена подделка от руки, т.е. чернильной или шариковой ручкой, на печатной машинке, на ксероксе, принтере, с помощью других приспособлений.

Второе направление исследует материалы документов, к которым относятся пасты, краски, чернила, бумага, картон, скрепки и т.п. В ходе подобных исследований выясняется химический состав и потребительское назначение материалов, выполняется идентификация пишущих устройств к примеру, выводы эксперта могут прямо указать на стержень для шариковой ручки, принтер или ксерокс, с помощью которых была изготовлена подделка.

И это лишь основные возможности технической экспертизы, то есть те задачи, которые специалистам приходится решать наиболее часто. Тем не менее судья или дознаватель может сформулировать для эксперта и другие вопросы. Например, являются ли частицы пепла, найденные на месте преступления, остатками сгоревшего документа? Возможно ли установить содержание текста по практически неразличимым следам, оставшимся на подложке для письма картоне, пластике, дереве? Из какой тетради или блокнота был вырван лист, являющийся уликой по делу о вымогательстве? Одним словом, перечислить все задачи, решаемые техническим экспертом, не менее сложно, чем выполнить тот или иной поступивший к нему заказ.

Обращаются к услугам Центра и обычные граждане. При этом задаваемые ими вопросы зачастую оказываются даже более сложными, чем те проблемы, которые наши эксперты решают для органов предварительного следствия или суда.

Например, с восстановлением оттиска печати по различимым фрагментам, криминалистам приходится сталкиваться довольно часто. А вот исследование бумажного документа, покрытого ламинирующей пленкой является практически неизученной темой. Что делать в том случае, если для ответа на вопрос заказчика потребуются методики, которыми криминалисты пока еще не владеют?

По правде говоря, большинство экспертных организаций в подобных случаях просто не берется за проведение исследований, предоставляя заказчику самому искать пути для отстаивания нарушенных гражданских прав. Что касается специалистов Центра судебных экспертиз, для них отказаться от выполнения заказа означает расписаться в собственной некомпетентности. Для профессионалов такого класса это абсолютно неприемлемо, поэтому именно здесь находят помощь и поддержку те граждане, чьи проблемы представляются особенно сложными.

Как экспертам Центра удается делать то, что не по плечу другим организациям аналогичного профиля? В одних ситуациях на помощь приходит накопленный с годами опыт, интуитивное понимание путей решения задач. В других требуется внедрение, а иногда и разработка новых методик. В третьих выручает виртуозное владение новейшим оборудованием и программным обеспечением, и т.д.

Комплексный подход к проведению технических экспертиз документов в Сыктывкаре единственно верный путь в деятельности успешной экспертной организации. С этого пути независимый Центр не сворачивает на протяжении многих лет работы в сфере криминалистики. Поэтому именно заключения наших экспертов всегда являются наиболее авторитетными как для рядовых граждан, так и для государственных организаций-заказчиков.


Источник: ekspertiza-tula.ru

Просмотров: 344 | Добавил: capeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0