Понедельник, 29.04.2024, 13:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Март » 21 » СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУД
03:09

СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУД





СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУДЕБНО? МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН текст научной статьи по специальности «Медицина и здравоохранение»

Нажмите, чтобы читать статью Нажмите, чтобы читать статьюНаучная статья на тему 'СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУДЕБНО? МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН' по специальности 'Медицина и здравоохранение'
  • Автор научной статьи: Новоселов В.П., Шанаева Г.С.
  • Журнал: Сибирский медицинский журнал (Томск)
  • Год выпуска: 2011 Том: 26 Номер выпуска: 1-1
  • Научная рубрика ГРНТИ: 76.35.43 - Судебная медицина
  • Специальность ВАК РФ: 14.00.24
  • Код УДК: 340.6
  • Коды указанные автором: УДК: 340.6:616-71(574)
  • Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза, материально-техническое оснащение, Medicolegal examination, material and technical equipment
Скачать PDF Написать рецензию

Аннотация научной статьи по медицине и здравоохранению, автор научной работы — Новоселов В.П., Шанаева Г.С.

В статье изложена характеристика материально-технического оснащения подразделений центра судебной медицины Республики Казахстан и его региональных подразделений. Показано, что ни одно из подразделений центра судебной медицины не имеет полноценного оснащения, что негативно влияет на сроки и качество проведения судебно&медицинских экспертиз (СМЭ).

Annotation of scientific paper 2011 year, VAK speciality — 14.00.24, author — Novoselov V.P., Shanaeva G.S.

The article presents characteristics of material and technical equipment of medicolegal investigation establishment divisions of republic of Kazakhstan and its regional branches. It is shown, that none of them is properly equipped, what negatively influences terms and quality of carrying out medicolegal examinations.

Научная статья по специальности "Судебная медицина" из научного журнала "Сибирский медицинский журнал (Томск)", Новоселов В.П., Шанаева Г.С.


Библиографическая ссылка по ГОСТ Р 7.0.5—2008 (электронная) Новоселов В. П., Шанаева Г. С. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУДЕБНО? МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // СМЖ (Томск). 2011. №1-1. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/sostoyanie-tehnicheskogo-osnascheniya-uchrezhdeniy-sudebno-meditsinskoy-ekspertizy-respubliki-kazahstan (дата обращения: 15.09.2013).

Библиографическая ссылка по ГОСТ Р 7.0.5—2008 (печатная) Новоселов В. П., Шанаева Г. С. СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУДЕБНО? МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН // СМЖ (Томск). 2011. №1-1. С.173-176.

Похожие темы научных работ по медицине и здравоохранению, автор научной работы — Новоселов В.П., Шанаева Г.С.

Текст научной работы на тему "СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУДЕБНО? МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН". Научная статья по специальности "Судебная медицина"

УДК 340.6:616-71(574)

СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СУДЕБНОМЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

В.П. Новоселов1, Г.С. Шанаева2

1ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России 2Алматинский государственный институт усовершенствования врачей E-mail: sme@sibsme.ru

CONDITION OF THE HARDWARE OF MEDICOLEGAL INVESTIGATION ESTABLISHMENTS OF THE REPUBLIC OF KAZAKHSTAN

V.P. Novoselov1, G.S. Shanaeva2

Novosibirsk State Medical University, Novosibirsk 2Almaty State Medical Refresher Institute

В статье изложена характеристика материально-технического оснащения подразделений центра судебной медицины Республики Казахстан и его региональных подразделений. Показано, что ни одно из подразделений центра судебной медицины не имеет полноценного оснащения, что негативно влияет на сроки и качество проведения судебно-медицинских экспертиз (СМЭ).

Ключевые слова: судебно-медицинская экспертиза, материально-техническое оснащение.

The article presents characteristics of material and technical equipment of medicolegal investigation establishment divisions of republic of Kazakhstan and its regional branches. It is shown, that none of them is properly equipped, what negatively influences terms and quality of carrying out medicolegal examinations.

Key words: medicolegal examination, material and technical equipment.

Одним из важнейших факторов, влияющих на качество проведения СМЭ, является наличие адекватного материально-технического обеспечения, в частности, наличие типовых зданий и условий для работы сотрудников службы, соответствующих санитарным нормам, обеспечение необходимым медицинским и лабораторным оборудованием.

Для оценки состояния материально-технического оснащения службы СМЭ в Республике Казахстан нами был проведен сравнительный анализ фактического обеспечения помещениями филиалов, который представлен в таблице 1.

Проведенный анализ данных материально-технической базы Центра судебной медицины и его филиалов показал, что только в 52,6% учреждения службы размещены в типовых зданиях, которые предназначены для патологоанатомической службы, и находятся на балансе лечебно-профилактических учреждений.

Остальные учреждения (47,4%) размещены в приспособленных помещениях, часть которых (77,8%) не находится на балансе судебно-медицинских учреждений. Даже такие значимые филиалы Центра судебной медицины в городах Алматы и Астана размещены в приспособленных зданиях. Джамбульский филиал расположен в психиат-

Таблица 1

Информация о помещениях, где расположены учреждения СМЭ

Наименование учреждения СМЭ Характеристика помещений, где расположено учреждение СМЭ

Типовое Приспо- собленное

Центр судебной медицины - +

Алма-Атинский филиал - +

Мангистауский филиал - +

Кызылординский филиал - +

Джамбульский филиал - +

Атырауский филиал - +

Актюбинский филиал - +

Акмолинский филиал - +

Западно-Казахстанский филиал + -

Южно-Казахстанский филиал + -

Восточно-Казахстанский филиал + -

Семипалатинский филиал + -

Павлодарский филиал + -

Кокчетауский филиал + -

Кустанайский филиал + -

Северо-Казахстанский филиал + -

Джезказганский филиал - +

Талдыкорганский филиал + -

Карагандинский филиал + -

рической больнице, Актюбинский филиал - в здании Медицинской академии и помещении при ГУВД, Куста-найский филиал совместно с патологоанатомической службой занимает здание морга, при этом административное здание оборудовано печным отоплением.

Все районные (44) и межрайонные (37) отделения СМЭ располагаются в моргах и в кабинетах центральных районных больниц на арендных условиях.

К сожалению, на сегодняшний день в стране отсутствуют единые строительные нормативы и правила по определению “Типовое здание (помещение) для службы СМЭ”.

Как показали результаты информационного поиска, в Казахстане отсутствуют также санитарные нормы и правила по требованиям к помещениям, где должны размещаться СЭМ учреждения.

Наряду с вышеуказанным анализом нами было проведено изучение технического оснащения службы Республики Казахстан.

Объектом исследования стали отчетные данные по технико-экономическим показателям (ТЭП) пяти филиалов Центра судебной медицины Министерства здравоохранения Республики Казахстан, расположенных в городах Чимкент (Южно-Казахстанский филиал, ЮКО), Талдыкорган, Караганда, Кокчетау, Павлодар.

Данные по техническому состоянию вышеперечисленных филиалов, расположенных в крупных областных центрах Казахстана, были сопоставлены со стандартами технического оснащения и оценены по принципу: “наличие оборудования для качественного выполнения основных видов экспертиз, а именно, судебно-биологической, судебно-гистологической, медико-криминалистичес-

кой и химико-токсикологической экспертизы” в соответствии с действующим приказом Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 13.02.2002 г. №160 “Положение о Центре судебной медицины Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его территориальных подразделениях” для объективной характеристики возможности вести разработку инструментальной базы экспертных исследований, используя теоретические и практические положения существующих экспертиз [1, 2].

Оснащенность пяти филиалов оборудованием для проведения судебно-биологической экспертизы в соответствии с установленными минимальными стандартами на основании “Положения о Центре судебной медицины МЗ РК и его территориальных подразделениях” представлена на рисунке 1.

Приведенный анализ свидетельствует о том, что полного соответствия требованиям стандарта оснащения для производства судебно-биологической экспертизы нет ни в одном из исследуемых филиалов. При этом максимальный уровень соответствия стандарту (77,3%) отмечен в Кокчетауском филиале ЦСМ, Карагандинском (63,3%), Южно-Казахстанском (59,1%), Талдыкорганском (50,0%) филиалах. Самый низкий уровень соответствия фактического оборудования для производства судебно-биологической экспертизы стандарту оснащения зарегистрирован в Павлодарском филиале (22,7%).

Показатели соответствия минимальному стандарту оснащения судебно-гистологических лабораторий (Положение о Центре судебной медицины МЗ РК и его территориальных подразделениях) в пяти филиалах представлены на рисунке 2.

Из полученных данных видно, что ни один из филиалов не имеет стопроцентного оснащения оборудованием для производства данной экспертизы, и соответственно, уровень качества проведения данного вида экспертизы в значительной степени снижен.

Об этом свидетельствует и то, что во всех указанных филиалах отсутствуют поляризационный и флуоресцентный микроскопы.

Максимальное соответствие технического оснащения установлено в Кокчетауском филиале - 64,7%. На 52,9% техническое обеспечение для производства этого вида экспертизы соответствует стандарту в Талдыкорганском филиале, в Карагандинском филиале данный уровень составил 41,2%, в Южно-Казахстанском - 35,3%, а по минимальному уровню соответствия “лидирует” опять-таки Павлодарский филиал (23,5%).

Показатель соответствия технического оснащения филиалов для проведения медико-криминалистической экспертизы представлен на рисунке 3.

Оценка наличия оборудования, необходимого для осуществления медико-криминалистической экспертизы, показала, что только Кокчетауский филиал Центра судебной медицины максимально пригоден по техническому оснащению для производства данного вида экспертизы, так как оборудование в данном учреждении соответствует почти полному стандарту оснащения (83,3%), в ЮжноКазахстанском филиале это соответствие составило 66,7%, а в остальных исследуемых филиалах - по 50,0%.

В.П. Новоселов и соавт.

СОСТОЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСНАЩЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ...

Рис. 1. Показатели соответствия стандарту оснащения в 5 филиалах для производства судеб но-биологической экспертизы РК (%)

80 64,7 52,9

60 41 2 35,3 23,5

40 в т

20 в

0 Кокчетау Талдыкорган Караганда ЮКО Павлодар

Рис. 2. Показатели соответствия стандарту оснащения филиалов для производства судебно гистологической экспертизы РК (%)

Рис. 3. Показатели соответствия стандарту оснащения филиалов для производства медико криминалистической экспертизы РК (%)

Рис. 4. Показатели соответствия стандарту оснащения филиалов для производства химикотоксикологической экспертизы РК (%)

Кроме того, по данным анализа оснащенности оборудованием оказалось, что если отдельные виды оборудования присутствуют хоть и частично в оснащении филиалов, то электронное оборудование как гарант точности измерений отсутствует во всех исследуемых филиалах.

По результатам сравнительной оценки наличия оборудования, необходимого для осуществления химико-токсикологической экспертизы, нами установлено, что в филиалах в наличии имеются только отдельные его виды, то есть уровень состояния технического оснащения организаций службы СМЭ не позволяет осуществлять специалистам службы химикотоксикологическую экспертизу на должном качественном уровне.

Результаты оценки технического оснащения представлены на рисунке 4.

Так, Карагандинский филиал оснащен только на 53,1%, Кокчетауский филиал - на 50,0%, Южно-Казахстанский филиал - на 40,1%, Тал-дыкорганский - на 31,3%, Павлодарский филиал - на 25,0%.

Данные по сравнительной оценке соответствия технической оснащенности анализируемых филиалов судебно-медицинской службы Республики Казахстан для осуществления основных видов экспертиз нами были сведены в таблицу 2, из которой видно (данные по горизонтали), что для производства судебно-биологической экспертизы филиалы оснащены только на 54,5%, для производства судебно-гистологической экспертизы - на 43,5%, медико-криминалистической - на 60,0%, химикотоксикологической - на 40,0%.

В результате проведенных нами сравнительных оценок по материально-тех-

ническому оснащению филиалов службы СМЭ Республики Казахстан можно заключить, что уровень соответствия технического оснащения не позволяет проводить судебно-медицинские экспертизы на современном уровне. В связи с этим будет целесообразно утвердить на государственном уровне разработанные стандарты оснащенности для экспертных подразделений современным лабораторным оборудованием и вспомогательной техникой, а также привести материально-техническое оснащение судебно-медицинской службы в соответствие с этими стандартами, что в конечном итоге значительно повлияет на качество проводимых СМЭ.

Литература

1. Исаев А.А. Теоретические и правовые проблемы применения специальных познаний для квалификации преступлений. - Алматы : Жети жаргы, 1999. - 240 с.

Таблица 2

Уровни соответствия технического оснащения филиалов ЦСМ для осуществления основных видов экспертиз стандарту оснащения (%)

Виды экспертизы Наименование филиалов

Караган- динский Кокчетау- ский Павлодар- ский Талдыкор- ганский Южно- Казах- станский Средний показатель (%)

Судебно-биологическая 63,3 77,3 22,7 50,0 59,1 54,5

Судебно-гистологическая 41,2 64,7 23,5 52,9 35,3 43,5

Медико-криминалистическая 50,0 83,3 50,0 50,0 66,7 60,0

Химико-токсикологическая 53,1 50,0 25,0 31,3 40,6 40,0

Средний показатель (%) 52,0 69,0 24,1 46,0 ,4 0, 5 48,3

Хакимов Р.М. Некоторые проблемные аспекты практики применения специальных знаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств // Проблемы развития криминалистики и судебной экспертологии: материалы международной научнопрактической конференции. - Алматы, 2007. - С. 33-37.

Поступила 13.12.2010

Просмотров: 465 | Добавил: capeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0