Четверг, 28.03.2024, 21:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Пожарно-техническая экспертиза
18:32

Пожарно-техническая экспертиза





Пожарно-техническая экспертиза назначается судом или проводится по заявлению физических или юридических лиц в случаях, когда возникает необходимость в определении причины произошедшего пожара, выявлении обстоятельств возникновения, обнаружения, развития, прекращения горения и условий им способствующих. Установление причины пожара – является наиболее важной задачей судебной пожарно-технической экспертизы, так как только путем ее решения можно установить лица, виновные в возникновении горения, а значит, и взыскать с них материальный и моральный ущерб, нанесенный пожаром. В тоже время, лица, несущие ответственность за противопожарное состояние объекта пожара, могут подлежать и уголовному преследованию, так как действия или бездействия данных лиц, связанные с обеспечением пожарной безопасности, могут привести не только к значительным материальным убыткам, но и даже к человеческим жертвам на пожаре.

Пожарная экспертиза также отвечает на вопросы, связанные с механизмом развития и распространения горения. Как известно, распространение горения в одном и том же помещении может значительно различаться в зависимости от условий, таких как расположение горючих конструкций и материалов в зоне пожара, наличие притока воздуха в момент возникновения и развития горения, расположение источника зажигания в помещении и многих других. Все эти факторы влияют на основные признаки расположения места возникновения горения, а также основных путей его распространения, которые могут быть обнаружены экспертом при осмотре места пожара. Именно поэтому при назначении экспертизы, будь она судебной или нет, стоит в обязательном порядке предоставлять эксперту доступ на объект пожара. Тщательный экспертный осмотр места пожара позволит установить основные признаки, указывающие не только на очаг пожара, но и на некоторые особенности его распространения и даже тушения, что позволит в дальнейшем предоставить суду заключение с более полной картиной произошедшего на момент пожара.

Экспертиза пожара занимается исследованием не только пострадавших от пожара строительных объектов, одним из распространенных объектов исследования является сгоревший автомобиль. Экспертиза пожара автомобиля назначается комплексной в том случае, когда необходимо не только установить очаг и причину произошедшего возгорания, но и установить причину неисправности какого-либо узла или агрегата. Комплексная экспертиза по факту возгорания транспортного средства проводится пожарно-техническим и автотехническим экспертами.

При проведении пожарной экспертизы исследуется не только сам объект экспертизы, но и техническая документация на него, проводится анализ сведений из материалов дела о факте обнаружении, распространении, тушении пожара, а также изучаются другие данные, возможно имеющие отношение к произошедшему пожару, проводится моделирование процессов, сопровождающих горение. В связи с чем, при назначении судебной экспертизы рекомендуется предоставлять эксперту все сведения об обнаружении горении, его развитии и локализации, а также сведения о действиях, предпринимаемых накануне пожара.

picture Где находился очаг пожара?

picture Какие признаки указывают на расположение очага пожара в данном месте?

picture Чем объясняется локальное повреждение (деформация, выгорание, обугливание и т.д.) данного предмета, конструкции?

picture Какая наибольшая температура достигалась в условиях пожара в данном месте (на данном участке)?

picture Имеются ли признаки, характеризующие горение при пожаре в присутствии горючих жидкостей?

picture Достаточно ли развившейся при пожаре температуры для плавления данных предметов и материалов, для разрушения строительных конструкций и проч.?

picture Сколько времени необходимо для перехода тления данного материала в пламенное горение в конкретных условиях?

picture Каковы пути распространения огня из очага пожара?

picture Возможно ли возникновение горения данных веществ, материалов, изделий при конкретных условиях?

picture Возможно ли самовозгорание (тепловое, химическое, микробиологическое) данных веществ и материалов при данных условиях?

Просмотров: 581 | Добавил: capeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0