Воскресенье, 28.04.2024, 10:45
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2013 » Март » 28 » Fire Expertise Research Centre
01:38

Fire Expertise Research Centre





Under Construction

Группа физико-химических методов исследования веществ и материалов проводит исследования веществ и материалов полевыми (фотоионизационный газоанализатор и многоканальный газоанализатор с индикаторными трубками - ГХМ для ЭП) и лабораторными методами исследования (газожидкостная хроматография, флуоресцентная спектроскопия, ИК-спектроскопия, ионная хроматография, термический анализ, элементный анализ). Осуществляет работу по направлению связанному с обнаружением и установлением состава легковоспламеняющихся и горючих жидкостей при поджогах. Проводит научно-исследовательские работы по применению дифференциально-термического анализа в исследовании и экспертизе пожаров, ИК-спектроскопии при исследовании объектов, изъятых с места пожара. Осуществляет работу по исследованию специальных составов, применяемых при поджогах, а также антипиреновых составов, применяемых в различных композиционных материалах методом ионной хроматографии.

Приборная база лаборатории включает в себя:

1. Газожидкостные хроматографы «Кристалл 5000.2», «Кристалл 2000 М» с пламенно-ионизационным детектором

Газожидкостная хроматография используется в экспертной практике как наиболее информативный аналитический метод обнаружения и исследования инициаторов горения (бензинов, светлых нефтепродуктов, а также различных смесевых растворителей и других ЛВЖ, ГЖ) при решении идентификационных задач.

2. Спектрофлуориметр «Флуорат-02 Панорама»

Широко применяется в пожарно-технической экспертизе для обнаружения остатков легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (ЛВЖ и ГЖ) изымаемых с места пожара. Основными характеристиками флуоресцентной спектроскопии являются спектры флуоресценции и спектры возбуждения флуоресценции. Данный прибор также производит съемку электронных спектров пропускания в видимой и частично ультрафиолетовой (200-700 нм) области спектра. Это позволяет использовать его для обнаружения в объектах, изъятых с места пожара, остатков так называемых «нетрадиционных инициаторов горения», которые обычно представляют собой смеси сильных окислителей и горючих веществ.

3. Инфракрасный Фурье-спектрометр «ФСМ 1201»

Метод ИК-спектроскопии используется в экспертной практике для установления природы (функционального состава) изъятых с места пожара веществ и материалов:

– каменных неорганических, изготовленных безобжиговым методом на основе цемента, извести, гипса (бетон и железо-бетон, силикатный кирпич, штукатурка, теплоизоляционные материалы и т.д.);

- органических и композитных материалов и их обгоревших остатков (полимерных материалов, лакокрасочных покрытий, тканей и др.);

- легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, использованных при поджогах.

ИК-спектроскопия применяется для решения идентификационных задачи при исследовании твердых и жидких веществ и материалов. Метод дает качественную оценку температуры и степени термического разложения материала по внешнему виду спектра - наличию в нем соответствующих полос поглощения и их интенсивности и производить количественную оценку степени термического поражения проб материалов для выявления зон термических поражений на месте пожара, используя спектральные критерии.

4. Хроматограф ионный “Стайер” с кондуктометрическим детектором CD-510

Хроматограф ионный «Стайер» предназначен для качественного и количественного анализа неорганических ионов (F-, Cl-, NO3-, NO2-, Br-, SO42-, PO43-, Li+, Na+, NH4+, K+, Mg2+, Ca2+, Sr2+ и др.) в водных растворах, водах различного происхождения (природных, сточных), а также в водных экстрактах. Для анализа используется хроматографическую систему с кондуктометрическим детектором и системой подавления фоновой электропроводности элюента. В пожарно-технической экспертизе используется при исследовании остатков пиротехнических поджигающих составов.

5. Элементный анализатор «FlashEA 1112» (CHNS-O анализатор)

Прибор элементного анализа «FlashEA 1112» применяется для количественного анализа углерода, водорода, азота, кислорода и серы в органических и неорганических веществах различной природы и происхождения (в твердых, жидких и газообразных образцах).

6. Дифференциально-термические и термогравиметрические анализаторы «Thermoscan 2», «PYRIS Diamond TG-DTA»

В пожарно-технической экспертизе термогравиметрический и дифференциально-термический и анализ широко используется для исследования процессов, происходящих в веществах и материалах при нагревании.

Руководитель физико-химической группы: ведущий научный сотрудник, к.т.н. – Принцева Мария Юрьевна.

Сотрудники физико-химической группы: ведущий научный сотрудник, к.ф-м.н. – Андреева Елена Дмитриевна; ведущий научный сотрудник, к.х.н. – Яценко Лариса Анатольевна; старший научный сотрудник – Клаптюк Ирина Викторовна.

Просмотров: 473 | Добавил: capeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0