Понедельник, 29.04.2024, 10:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Июнь » 27 » Два года назад на Волге затонул теплоход «Булгар�
16:31

Два года назад на Волге затонул теплоход «Булгар�





* В 2011 году на Волге затонул теплоход «Булгария». Погибли 122 человека, в том числе 28 детей. Спасено 79 человек. 6 мая 2013 года началось слушание уголовного дела о крушении теплохода "Булгария". Объем дела составляет около 100 томов. По делу проходят более 200 потерпевших, были допрошены более тысячи свидетелей, проведено более 250 различных экспертиз, наиболее сложной из которых стала комплексная судоводительская и инженерно-техническая судебная экспертиза. Именно она определила круг подозреваемых. В качестве обвиняемых по делу проходят гендиректор ООО "АргоРечТур" (компания-субарендатор теплохода "Булгария") Светлана Инякина, старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев, бывший главный госинспектор этого же отдела Владислав Семенов, старший помощник капитана "Булгарии" Рамиль Хаметов. Инякина, Ивашов, Тимергазеев и Семенов находятся под стражей, Хаметов - под подпиской о невыезде. По мнению следствия, именно совокупные действия обвиняемых явились причиной крушения теплохода "Булгария"... В прошлом году на берегу Волги возле села Сюкеево Камско-Устьинского района напротив места, где затонул теплоход, был открыт мемориал в память о жертвах этой трагедии. Комплекс включает в себя стену памяти и центральную площадь, а также часовню и мечеть. На месте крушения был установлен буй - проплывающие суда дают длинный гудок, отдавая дань памяти погибшим на «Булгарии».
* Сегодня в России отмечается День воинской славы - в 1709 году русская армия под командованием Петра I разгромила шведские войска в Полтавском сражении.
* В 1878 году в Англии впервые футбольный арбитр использовал свисток. До этого судьи пользовались для управления игрой только своим криком или подавали знаки, или звенели колокольчиком. А в этот день игру доверили судить полицейскому. И когда в матче возникла драка, он, не задумываясь, засвистел в свисток. Напуганные и ошеломленные игроки тотчас же прекратили драку. С тех пор арбитры на поле пользуются свистком.
* В 1908 году голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес впервые в мире получил жидкий гелий, который ныне используется в научных исследованиях для получения и поддержания низких и сверхнизких температур. Например, в Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе используется 96 тонн жидкого гелия для поддержания температуры 1,9 K (для сравнения, комнатная температура по данной шкале - 300 К).
* В 1934 году был образован НКВД СССР (Народный комиссариат внутренних дел), впоследствии переименованный в МВД СССР. Первым наркомом внутренних дел был назначен Генрих Ягода, расстрелянный в 1938 году по обвинению в шпионаже.
* В 1941 году в ходе Великой Отечественной войны началось Смоленское сражение — комплекс оборонительных и наступательных действий советских войск против немецкой группы армий «Центр» и части сил группы армий «Север» на главном Московском направлении. В течение двух месяцев ожесточённые бои продолжались на огромной территории: 600—650 км по фронту и 200—250 км в глубину. Советские войска понесли тяжелейшие потери, потеряв за время сражения в общей сложности 759 974 человек. Смоленское сражение стало важным этапом в срыве немецкой стратегии «блицкрига» и плана «Барбаросса» - продвижение противника на восток было существенно замедленно.
* В 1958 году на автостоянках в Лондоне впервые были установлены счётчики.
* В 1962 году был запущен первый коммерческий спутник связи - «Телстар». Спутник обеспечивал двустороннюю телефонную связь по 60 каналам или трансляцию одной телевизионной программы. Вышел из строя меньше, чем через год, однако находится на орбите до сих пор.
* В 1964 году вышел в свет альбом группы The Beatles «A Hard Day's Night», с которого началась массовая битломания.
* В 1984 году по окончании съёмок «Ностальгия» в Италии, советский режиссёр Андрей Тарковский на пресс-конференции в Милане заявил, что остаётся на Западе. Невозвращенец снял только один фильм - «Жертвоприношение». Умер Тарковский от рака лёгких в Париже в возрасте 54 лет в 1986 году.
* В 1994 году на Гран-при Великобритании началась битва Михаэля Шумахера за свой первый чемпионский титул в "Формуле-1". За всю последующую карьеру Шумахер завоюет семь чемпионских титулов в 1994, 1995, 2000, 2001, 2002, 2003 и 2004 гг.
* В 2006 году в районе села Экажево (Ингушетия) в результате взрыва грузовика с оружием и боеприпасами был ликвидирован Шамиль Басаев. По одной из версий, грузовик предназначался для подрыва здания МВД Ингушетии. Источники, связанные с чеченскими сепаратистами, склонны утверждать о случайности и неосторожном обращении со взрывчаткой. Окончательно опознать тело Басаева удалось только через полгода, после проведения молекулярно-генетической экспертизы.
* В этот день родились: сербо-американский изобретатель в области электро- и радиотехники Никола Тесла (1856 г.), американский физик, создатель атомной бомбы Оуэн Чемберлен (1920 г.), космонавт Пётр Климук (1942 г.), участники юмористической программы «Городок» Илья Олейников (1947 г.) и Юрий Стоянов (1957 г.).
* Именины в этот день у Александра, Владимира, Георгия, Егора, Жанны, Ивана, Иоанны, Луки, Мартина, Петра, Эрика (католическое), Яна и Яны.
* Народные приметы: Если на Святого Самсона будет дождь, то все лето будет мокрое до бабьего лета. Мокро будет семь недель.

Просмотров: 1605 | Добавил: capeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0