Понедельник, 29.04.2024, 05:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2014 » Май » 15 » Дактилоскопическая экспертиза
17:07

Дактилоскопическая экспертиза





Дактилоскопическая экспертиза

Дактилоскопическая экспертиза относится к традиционным видам криминалистических экспертиз, проводимых в нашем учреждении. Данное исследование базируется на методе идентификации того или иного человека по следам его рук или отпечатков пальцев. Следы папиллярных узоров, как непосредственно объектов дактилоскопической экспертизы, являются одним из самых важных видов улик, изымаемых экспертом-криминалистом в ходе осмотра места происшествия. Утвержденная методика проведения дактилоскопических экспертиз позволяет со 100% уверенностью установить личность объекта исследования, основываясь на изучении глобальных и локальных информационных признаков следов отпечатков пальцев человека.

Как правило, назначение судебной дактилоскопической экспертизы пальцев рук проводится органами дознания (прокуратура, полиция, следственный комитет), но вы сами можете инициировать ее назначение путем подачи ходатайства. Постановление о назначении экспертизы является основным разрешительным документом, на основании которого эксперт приступает к исследованию. В том случае, если эксперт имеет дело с внесудебной (независимой) экспертизой, то к производству он приступает только после заключения договора.

В каких же случаях Вам может понадобиться проведение независимой дактилоскопической экспертизы? Ниже мы приведем примеры реальных обращений клиентов в наше экспертное бюро «Судебные Экспертизы и Исследования».

  • Владелец магазина обуви начал замечать постоянную недостачу товара в запакованных коробках, доступ к которым имели все три продавца магазина. Все коробки были доставлены в нашу компанию, где эксперт-криминалист произвел снятие следов отпечатков пальцев с их поверхности. Также негласно были собраны «пальчики» всех подозреваемых. Путем анализа отобранного материала был выявлен человек, который прикасался ко всем коробкам, в которых находились пропавшие вещи.
  • В доме одного клиента из закрытого шкафа пропала крупная сумма денег. Подозрение пало на одного знакомого данного клиента, который накануне кражи посещал его квартиру. Криминалист ООО «Судебные Экспертизы и Исследования» провел «снятие» отпечатков пальцев с поверхности мебели и подтвердил, что тот действительно несколько раз прикасался к ней, причем характер данных прикосновений точно не мог быть случайным.
  • Неоднократно нашим специалистам приходилось иметь дело с экспертными заключениями сторонних бюро и учреждений, качество работы которых вызывала сомнения и с выводами в которых заказчики были категорически не согласны. Благодаря тому, что дактилоскопическая экспертиза проводится по утвержденной методике, провести оценку заключения и доказательно подтвердить или опровергнуть выводы эксперта не составляет большого труда. В ряде случаев, нашим клиентам удавалось свести дело к повторной или дополнительной экспертизе.

Мы надеемся, что опыт и компетентность наших экспертов-криминалистов будет Вам полезна в вопросах проведения собственного независимого расследования, если Вы окажетесь в подобной ситуации, однако ООО «Судебные Экспертизы и Исследования» от всей души желают Вам в них не попадать.

Оставить заявку на экспертизу
Просмотров: 524 | Добавил: capeas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0